Темпы строительства жилья в России значительно ускорились по сравнению с прошлым годом

22.09.2022 924

Фото с сайта erzrf.ru

Такие данные опубликованы на Едином ресурсе застройщиков.

В обзоре говорится, что сейчас большая доля проектов реализуются по недавно выданным разрешениям на строительство, в то время как в 2021 году около трети всех строек жилья велись на основании разрешений трехгодичной давности.

В настоящее время девелоперами в 81-м из 85-ти субъектов РФ возводится 9778 домов совокупной площадью 106,24 млн кв. м. Причем основная доля возводимого застройщиками жилья приходится на многоквартирные дома – 95,9 %, доля домов с апартаментами – 3,9 %, таунхаусов – 0,2 %. Наибольший объем жилищного строительства застройщиками приходится на Москву – 17,8 % совокупной площади жилых единиц. 

Авторы обзора отмечают значительное ускорение сроков возведения жилья. Если по состоянию на сентябрь 2021 года наибольшая доля строек (31,8 % возводимого жилья) приходилась на объекты, разрешение на строительство которых было выдано в 2018 году, то в настоящее время более всего (28,4 %) возводится жилья по разрешениям, выданным всего лишь год назад. Всего до конца этого года застройщики планируют ввести в эксплуатацию более 18, 96 млн кв. м жилья.

С 2021 года на этот год перенесен ввод более 3,58 млн кв. м жилья от застройщиков, что составляет 16,1 % от общего объема планируемого ввода объектов в эксплуатацию, уточняется в исследовании. Средний перенос планируемых сроков ввода по состоянию на середину сентября этого года составил 7,4 месяца.

Также эксперты отмечают, что темпы вывода на рынок нового жилья в июле-августе текущего года превысили аналогичные показатели как первой половины 2022 года, так и темпы 2021 года.


Теги: жилье, строительство, ввод жилья

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области