Омский Росреестр провел обучающий семинар с органами местного самоуправления

18.05.2022 1222

Он был посвящен вопросам учетно-регистрационных действий в свете закона о «гаражной амнистии».

В рамках семинара сотрудниками регионального Управления Росреестра были озвучены причины приостановления учетно-регистрационных действий, совершенных по правилам «гаражной амнистии», среди которых особое внимание уделено фактам обращения граждан с заявлением о регистрации прав на гаражные боксы, расположенные на территории гаражно-строительных кооперативов, на основании справки председателя ГСК, минуя органы местного самоуправления, что искусственно осложняет и увеличивает сроки регистрации прав.

Участниками совещания рассматривались вопросы, связанные с процедурой обращения в орган регистрации прав с заявлением об изменении назначения объекта недвижимости гаража как «нежилого помещения» и для проведения учета гаражного бокса как самостоятельного здания с назначением «гараж» – одного из первоначальных действий для последующего оформления прав в упрощенном порядке. Такое заявление вправе подать представитель местной администрации либо председатель ГСК.

В ходе семинара было отмечено, что государственная регистрация прав на гаражные боксы и земельные участки в рамках «гаражной амнистии» осуществляется органом регистрации прав в двухдневный срок, а при подаче заявления в электронном виде – в течение 1 дня.

– Региональным Росреестром в целях оказания помощи органам местного самоуправления по реализации прав граждан на получение в упрощенном порядке в собственность гаражей и земельных участков планируется проведение подобных семинаров в ежеквартальном режиме, – подчеркнул руководитель омского Росреестра Сергей Чаплин.

Отметим, что на сегодняшний день в Омской области в упрощенном порядке осуществлен государственный кадастровый учет 23 гаражей и 630 земельных участков, расположенных под гаражами.


Теги: Росреестр, омская область, гаражная амнистия

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области