Россияне подали уже более миллиона заявок на льготную ипотеку

22.12.2020 1339

Кредиты на приобретение жилья в новостройках по ставке 6,5 % годовых можно будет оформить до 1 июля 2021 года.

В ДОМ.РФ сообщили, что сейчас количество заявлений, поданных гражданами в банк на оформление льготных ипотечных кредитов, превысило 1 миллион. Рассмотрено больше 940 тысяч заявок, из них 73 % уже одобрено. Из одобренных 683,5 тысяч заявок заключено 331,6 тысячи кредитных договоров на сумму 958,5 млрд рублей. Таким образом, использовано около 52 % запланированного увеличенного лимита программы. Выдано 322,7 тысяч кредитов на 931,5 млрд рублей, при этом 97 % объема выданных кредитов приходится на топ-15 банков. 

Напомним, что изначально программа льготного ипотечного кредитования по ставке 6,5 % годовых была рассчитана до 1 ноября текущего года, но премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2021 года.

При этом несмотря на увеличение числа оформленных кредитов, в ЦБ РФ сообщают, что произошел существенный рост объема просроченной задолженности – в период с начала мая по конец октября он увеличился на 5 %. Регулятор отмечает, что пока качество портфеля больших опасений не вызывает, но отдельные индикаторы потенциальных рисков все же есть. Так, несколько выросла доля кредитов с низким первоначальным взносом – с 23,9 % во втором квартале до 31,7 % в третьем квартале.

Что касается прогнозов по выдаче ипотеки, то в пресс-службе Банка России подчеркивают, что при сохранении текущих темпов по итогам 2020 года рост ипотечного портфеля может превысить показатель прошлого года.


Теги: ипотека, льготная ипотека, ДОМ.РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области