В России побит очередной рекорд по выдаче ипотеки

12.11.2020 1627

За 10 месяцев этого года выдано на 30 % больше жилищных кредитов, чем за весь 2019-й.

В январе-октябре банки выдали более 1,3 млн кредитов на сумму 3,2-3,3 трлн рублей. Эти показатели на 30 % в количественном и на 45 % в денежном выражении больше, чем за весь прошлый год. В октябре оформлено 215 тысяч кредитов (на 545-555 млрд рублей), что на 81 % превышает показатели аналогичного периода 2019-го. Такие данные представлены в отчете Аналитического центра ДОМ.РФ. В отчете также отмечено, что рост ипотечного кредитования происходит не только за счет выдачи новых кредитов, но и за счет рефинансирования старых.

По словам руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, ипотечное кредитование в России по целому ряду показателей бьет рекорды уже 4-й месяц подряд. Также он подчеркнул, что «огромный вклад в продолжающийся рост выдачи вносит программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5 %, продленная по инициативе Президента до середины следующего года». Кроме того, Гольдберг отметил ключевую роль в формировании этой тенденции беспрецедентно низких ставок по ипотеке, которые сегодня находятся в среднем на уровне 8 % годовых. При этом, по его словам, для дальнейшего развития ипотеки одного снижения ипотечных ставок недостаточно – необходим «стабильный рост доходов населения».


Теги: ипотека, банки, аналитика, рекорд

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области