Омск попал в топ-5 по итогам октября по изменению стоимости жилья

03.11.2020 1497

Соответствующий рейтинг городов-миллионников составили эксперты группы компаний SRG.

Исследование отражает изменение средней цены предложения на рынках городов-миллионников в октябре по отношению к сентябрю. Эксперты отметили, что в октябре продолжился рост цен на недвижимость вторичного рынка. На первом месте рейтинга – Санкт-Петербург (2,49 %), далее – Москва с ростом стоимости в среднем на 2,44 %, на третьем месте – Воронеж (1,74 %). Замыкает рейтинг Самара: 0,14 %.

Омск расположился на 5-й строчке рейтинга. В нашем городе рост цен на «вторичку» за месяц составил 1,23 %. В сентябре средняя стоимость квадратного метра была 44 477 рублей, а в октябре – 45 026 рублей.

– Стоимость квадратных метров продолжает расти, не смотря на падение всех макроэкономических показателей. Драйвером роста остается дешевая ипотека: господдержка, которую продлили, принесла свои плоды: люди бросились скупать недвижимость под 6,5 %, такой ажиотаж на первичном рынке не мог не коснуться «вторички». Здесь ипотека не субсидируется, но условия и без того заманчивы: около 8 % годовых, – прокомментировал партнер группы компаний SRG Борис Терехов.

Он отметил, что на вторичном рынке наибольшей популярностью пользуются бюджетные варианты: «однушки», которые
приобретаются в том числе и для вложения сбережений.

– По нашим прогнозам, такая активность продолжится до тех пор, пока вторичный рынок не осознает, что комфортная процентная ставка уже не является выгодной из-за роста стоимости на квадратные метры. В какой-то момент продавцам «вторички» придется или снижать цены, или убирать объекты из экспозиции, а на одних инвесторах рынок далеко не уедет: все, кто хотел вложить деньги в недвижимость, уже сделали это, – поделился мнением Терехов. – Таким образом, созданный спрос некоторое время продержит рынок в тонусе, однако, без реальных улучшений макроэкономической ситуации в целом, этот спрос долго не продержится и наиболее вероятный сценарий – стагнация рынка.


Теги: рейтинг, цены на жилье

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области