На всей территории России можно будет приобрести земельные участки в режиме онлайн

06.07.2020 1945

Такая возможность предусмотрена программой «Земля просто», разрабатываемой Росреестром.

Как рассказал в интервью порталу tvoidv.ru глава Росреестра Олег Скуфинский, новые механизмы приобретения земли онлайн будут реализованы в рамках программы «Дальневосточный гектар» и распространяться на все регионы России. Проект нацелен на то, чтобы дать возможность с помощью цифровых технологий любому жителю страны и предпринимателю просто и безбарьерно приобретать землю. Каждый сможет в режиме онлайн самостоятельно выбирать участок, формировать его, отправлять заявку, подписывать документацию и получать уже зарегистрированные права.

– Мы нацелены на то, что с учетом развития цифровых технологий сроки приобретения земли будут составлять не больше 2-х недель, – рассказал Скуфинский.  

Также Росреестр работает над программой «Земля для стройки», которая также онлайн позволит приобретать участки под ИЖС. Для него уже собраны сведения о подходящих участках в разных регионах страны.

– Было проанализировано более 700 населенных пунктов и агломераций, более 5 тысяч земельных участков общей площадью около 120 тысяч га, – уточнил руководитель Росреестра. – Сейчас работаем над привязкой сведений о таких территориях к публичной кадастровой карте. К сентябрю мы планируем продемонстрировать работу сервиса в пилотном режиме.

Экспериментальными регионами для проверки работы сервисов в 2020-2021 годах станут Краснодарский край, Пермский край и Иркутская область. 


Теги: Росреестр, земельные участки, Земля под строительство, онлайн-сервисы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области