Минстрой предложил новые меры поддержки сферы ЖКХ

11.06.2020 1348

Они могут войти в Общенациональный план по восстановлению экономики.

Представители экспертного и профессионального сообщества обсудили на конференции «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения» дополнительные меры поддержки отрасли ЖКХ. В частности, возможность компенсации организациям расходов на дезинфекцию, изменение региональных программ капремонта в зависимости от технического состояния зданий, меры по стабилизации платежной дисциплины, адресную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг.

– Правительство готово поддержать отрасль, одной из мер станет выделение госгарантий в объеме 100 млрд рублей. Это позволит организациям коммунальной сферы получить кредиты и государственное субсидирование процентной ставки по ним. Предприятия смогут получить оборотные средства и качественно подготовиться к отопительному сезону, – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Он также сообщил, что Правительством предлагается субсидирование процентной ставки по заимствованиям на мероприятия по замене лифтов. «На это в проекте Национального плана на 2020-2021 годы запланировано выделение 1,5 млрд рублей», – подчеркнул министр.

Кроме того, специалисты считают необходимым дополнительно включить в список системообразующих организаций российской экономики наиболее значимые предприятия водоснабжения и водоотведения независимо от величины их выручки. Особенно в малых городах и населенных пунктах, где население является основным потребителем коммунальных услуг, а их платежи формируют экономику предприятий – производителей этих услуг.

Подготовлены законодательные предложения по совершенствованию системы капремонта, стимулированию использования накопленных средств на проведение капитального ремонта, а также предложения по развитию механизмов кредитования этого направления. Предложено внести изменения в законодательство, расширяющие возможность регионов по корректировке сроков проведения ремонта, в том числе с учетом фактического состояния конструктивных элементов.

– Все предложения, которые прозвучали на конференции, будут аккумулированы, проанализированы, согласованы с ведомством и представлены в Правительство России и Государственную думу, – отметил председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.


Теги: ЖКХ, Минстрой РФ, господдержка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области