Александр Бурков обсудил с Владимиром Якушевым реализацию в Омской области нацпроекта «Жилье и городская среда»

16.03.2020 1342

В 2020 году на реализацию мероприятий федерального проекта в нашем регионе планируется направить 654,8 млн рублей.

На рабочей встрече в Москве губернатор Омской области Александр Бурков и министр строительства России Владимир Якушев обсудили итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории региона в 2019 году и работы, запланированные на 2020 год. 

Глава Минстроя России отметил хорошие показатели региона: по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» Омская область выполнила 100 % запланированного объёма благоустройства дворовых и общественных территорий. На преображение дворовых и общественных территорий в прошлом году было выделено 726,7 млн рублей. Работы выполнены в 26 муниципальных образованиях. Из федерального бюджета профинансировано 580,5 млн рублей, остальная сумма – средства областного и местных бюджетов. Благоустроено 30 дворов и 48 общественных территорий, – сообщили в пресс-службе областного Правительства. В 2020 году на реализацию мероприятий федерального проекта планируется направить 654,8 млн рублей: 533,8 млн рублей – из федерального бюджета, 66 млн рублей – из областного и 55 млн рублей – из местного. На эти средства планируется благоустроить 25 дворов и 8 общественных территорий в Омске, а также 28 общественных территорий в городах и районах области.

По федеральному проекту «Жилье» Омская область перевыполнила показатели ввода жилья. Введено 540,9 тысяч кв. м (план 509 тысяч кв. м), что составляет 106,3 % к заданию. Сейчас на территории региона строится 135 многоквартирных домов общей площадью 1 млн 844 тысяч кв. м. Для активизации рынка жилья в Омске на площадках комплексной жилой застройки предусмотрено возведение объектов социальной сферы, оказываются меры поддержки ипотечного жилищного кредитования, ведется строительство дороги-дублера вблизи новых жилых массивов на Левобережье, – подчеркнули в пресс-службе Правительства. 

Также речь шла о решении проблем дольщиков, в частности о выделении средств из федерального бюджета на выполнение задачи по завершению проблемных долгостроев. Омская область направила в адрес Правительства РФ заявку на 4 млрд рублей, необходимых для решения проблем омских дольщиков. «На сегодняшний день проведены все необходимые экспертизы по всем проблемным домам с неисполненными обязательствами перед дольщиками – с описанием и алгоритмом решения проблемы – где компенсация людям, а где стоимость достройки, – отметил Александр Бурков. – Ждем комиссию госкомпании ДОМ.РФ, которая также проведет свою экспертизу. На основании и с учетом этих предложений и будет приниматься окончательное решение». Напомним, что в Омской области уже работает региональный Фонд защиты прав дольщиков, который призван осуществлять мероприятия по завершению строительства проблемных домов или выплаты возмещения дольщикам по согласованию с федеральным Фондом.


Теги: дольщики, жилье, омская область, строительство, благоустройство, Александр Бурков, Владимир Якушев, нацпроекты

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области