Строительство Красногорского гидроузла хотят возобновить в этом году

31.01.2020 1447

Фото с сайта fedpress.ru

Если планы омских властей осуществятся, то первая часть гидроузла будет готова в 2022-м.

В региональном Минстрое прошло совещание, посвященное вопросу возобновления работ на Красногорском гидроузле. Необходимость возобновления строительства объекта была признана федеральными властями и обозначена в Водной стратегии до 2025 года, где Омскую область отнесли к регионам, испытывающим дефицит водных ресурсов.

Напомним, что Красногорский гидроузел возводится на 1813-м километре от устья Иртыша возле села Красная Горка. Его строительство началось в 2011 году, но из-за банкротства НПО «Мостовик» работы на объекте заморозили в 2014-м, его строительная готовность на тот момент составляла 52,48 %. 

В региональном Минстрое отметили, что если строительство гидроузла возобновить в этом году, то объекты первого этапа можно сдать в эксплуатацию уже через 2 года. 

Общая потребность в средствах при возобновлении строительства в 2020 году составит ориентировочно 4 021 411,65 тысяч рублей. До окончания строительных работ по Левобережному комплексу необходимо выполнить работы по корректировке ранее утвержденной проектной документации по второму этапу строительства, включающему в себя строительство русловой низконапорной плотины и создание водохранилища, – отметил руководитель Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений Андрей Молчанов.  

Добавим, что в рамках второго этапа планируется подготовить ложе водохранилища протяженностью 65 км, а затем перекрыть русло реки и наполнить водохранилище до проектных отметок с постановкой сооружений первого этапа «под напор» и организацией судоходного хода через шлюз. После завершения всех работ второго этапа и ввода Правобережной части Красногорского гидроузла в эксплуатацию объект будет готов в полном объеме.


Теги: Омск, Красногорский гидроузел, строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области