В Минприроды Омской области рассказали, каких результатов ждут от реформы обращения с ТКО

25.01.2019 1212

Фото с сайта omskportal.ru

Глобальная задача – очистить регион от мусора, повысить качество услуги по обращению с ТКО, предотвратить появление свалок и улучшить экологическую ситуацию.

Сейчас на территории Омской области находится более 900 несанкционированных свалок, которые занимают более 1 тысячи га. При этом в Омской области нет объектов обработки, утилизации и захоронения коммунальных отходов, которые соответствуют требованиям природоохранного законодательства. В Минприроды Омской области регулярно поступают жалобы на возгорание отходов на свалках, захламление прилегающей территории отходами.

Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию наш регион принимает участие в реализации двух региональных проектов нацпроекта «Экология» – «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО». По проекту «Комплексная система обращения с ТКО» предусмотрено строительство новых современных объектов обращения с ТКО, в том числе двух крупных мусоросортировочных комплексов в Советском округе и Тарском районе и 9 межмуниципальных мусороперегрузочных станций в Тюкалинском, Любинском, Москаленском, Шербакульском, Нововаршавском, Горьковском, Калачинском, Черлакском и Усть-Ишимском районах.

Как подчеркнули в профильном министерстве, неприятного запаха при обработке мусора омичи не почувствуют. Вокруг мусоросортировочного комплекса организована километровая санитарно-защитная зона, чтобы запах, возникающий при разгрузке, не распространялся до жилых помещений даже с учетом розы ветров. Крытый мусоросортировочный комплекс не позволит запаху раздуваться. Система ионизации и фильтрации позволит очищать воздух.

Неутилизируемые фракции отходов будут размещать на полигонах, расположенных на территории Тарского (мощностью до 150 тыс. т/год), Таврического (до 100 тыс. т/год) и Называевского (до 15 тыс. т/год) районов. Планируется, что доля обработанных отходов к 2022 году составит 91,4 %, утилизированных – 89 %, доля размещаемых отходов – 11 %. Отобранные фракции отходов будут направляться на переработку. 

В рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» планируется до 2024 года рекультивировать 7 несанкционированных свалок, расположенных в регионе общей площадью 270 га. В их число входят четыре крупнейшие свалки Омска, эксплуатация которых осуществлялась с 50-х годов прошлого века. Они расположены в Кировском, Ленинском, Центральном и Советском округах Омска.

Также Минприроды напоминает жителям региона о необходимости выбрасывать мусор в контейнерные баки, чтобы проводимая реформа была максимально результативна. 


Теги: омская область, свалки, ТКО, Отходы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области