Оплата за отопление будет начисляться по-новому

21.01.2019 1864

Фото с сайта gorod24.online

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708, применяются с 1 января. 

В соответствии с новыми правилами потребители, установившие счетчики тепла в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, которые оборудованы общедомовыми (коллективными) приборами учета, смогут оплачивать коммунальную услугу по отоплению с учетом показаний своих приборов независимо от того, установил ли такой прибор сосед. Даже при наличии только одного счетчика на весь дом его показания будут приниматься к расчету.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области подчеркнули, что если в многоквартирном доме только часть помещений оборудованы счетчиками тепла, именно их потребление будет влиять на размер платы для всех потребителей в доме, в том числе, не установивших приборы учета. Среднемесячное индивидуальное потребление в помещении без счетчика определяется путем деления суммарного объема потребления, полученного на основании показаний индивидуальных приборов учета, переданных потребителями, на общую площадь помещений, в которых эти приборы установлены. 

«Основной расчетной моделью, принятой Минстроем России, стало выделение при расчете размера платы за отопление объемов на индивидуальное потребление в помещении и потребления при использовании мест общего пользования. Эти две составляющие в сумме определяют размер платы за отопление, предъявляемый владельцу помещения в платежном документе. Важной становится добросовестность потребителей в передаче в АО «Омск РТС» показаний своих приборов, которая и будет влиять на исполнимость новых правил расчета», – отметил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько.


Теги: ЖКХ, счетчики, законодательство, отопление

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области