Старшие по домам Кировского округа получили ответы на вопросы по организации утилизации ТКО по новой системе

04.12.2018 1241

Фото с сайта omskportal.ru

Разобраться с нововведениями помогли начальник Госжилинспекции Омской области Александр Бурых и председатель правления Общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса Александр Лихачев.

На первой встрече со старшими по домам, состоявшейся накануне во Дворце молодежи, эксперты рассказали об особенностях новой системы утилизации твердых коммунальных отходов представителям КАО.
 
Напомним, что с 1 января 2019 года начнет работу региональный оператор – ООО «Магнит», задача которого забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обработать и передать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы – на захоронение. Услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК будут обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», – отметили в пресс-службе регионального Правительства. Всем желающим выдали образцы решения собрания собственников.

Также эксперты подчеркнули, что сейчас также необходимо легализовать санитарные установки – они обязательно должны быть в территориальной схеме обращения с отходами, иначе их не будут обслуживать. Чтобы легализовать санитарную установку, нужно подать заявления в Минприроды Омской области и регоператору, чтобы ее включили в территориальную схему. Образцы заявления старшим по домам также выдали.

Собравшиеся задали множество вопросов. Некоторые из них касались организации вывоза мусора в частном секторе. Так, по словам старших по домам, сейчас мусор выбрасывают стихийно, а несколько лет назад в частном секторе были контейнеры. Специалисты пояснили, что поскольку за это будет отвечать муниципалитет, можно будет вернуться к прежней схеме. Если регоператор обнаружит стихийную свалку, то он выдаст предписание на уборку свалок собственнику земли. Если собственник в течение месяца таких работ не проводит, то регоператор нанимает тех, кто может их выполнить, а затем возмещает стоимость с собственника. При этом решение о том, где конкретно будет находиться контейнерная площадка, должны принять собственники совместно с окружной администрацией.

Также старшие по домам интересовались, что делать, если на придомовой территории стоят контейнеры, принадлежащие чужой управляющей компании. «По сути они арендуют у вас землю. Вы можете безвозмездно предложить им пользоваться землей, если, например, за свой счет будут ремонтировать контейнеры. Посчитайте, что выгоднее: прогнать или сохранить на каких-то условиях», – посоветовал Александр Бурых.

Кроме того, старшим по домам объяснили, что региональный оператор будет организовывать работу и по вывозу крупногабаритного мусора. Для вывоза строительного мусора омичам посоветовали обращаться в специализированные организации.

Аналогичные встречи будут проходить по понедельникам до конца декабря и в других округах города: в Октябрьском (10 декабря), Центральном (11 декабря), Советском (17 декабря) и Ленинском (24 декабря) округах. 


Теги: ЖКХ, Омск, Кировский округ, Отходы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области