Улучшить жилищные условия хочет почти каждый третий россиянин

28.11.2018 1107

Фото с сайта Kkoop.ru

Аналитический центр НАФИ провел опрос с целью выяснить, как много жителей планируют приобрести жилье в ближайшее время.

В течение последних пяти лет жители России на вопрос «Вы (ваша семья) собираетесь предпринять что-либо в ближайшие три года для улучшения жилищных условий?» отвечали по-разному: в 2013 году утвердительных ответов было 30%, в 2015-м -  лишь 18%, в 2016-м и 2017-м -  22 и 21% соответственно.

О планах улучшить жилищные условия в 2018 году сообщили 28% из опрошенных специалистами аналитического центра НАФИ россиян.

Среди тех, кого не устраивают условия проживания, имеющиеся на сегодняшний день, большая часть задумывается о покупке нового (43%), чуть меньше -  о ремонте или перепланировке (36%), кто-то (17%) хотел бы построить свое жилье.

Чаще всего россияне задумываются о покупке квартиры в многоквартирном доме (59%), реже -  о переезде в коттеджный поселок и собственном коттедже (26%), менее востребованы доли в коммунальной квартире (6%), частные дома (3%) и таунхаусы (3%).

По сравнению с предыдущем годом увеличилось число россиян, которые планируют приобрести квартиру на собственные средства: 61% в 2018 году по сравнению с 51% в 2017-м. При этом за год сократилось число жителей, которые планируют воспользоваться ипотечным кредитованием: с 29% в 2017 году до 23% в 2018-м.

Россияне стали чаще рассматривать возможность займа у родственников и друзей: если в прошлом году в долг готовы были взять только 10% опрошенных, в этом показатель вырос до 17%.


Теги: жилищные условия, опросы, покупки, Аналитический центр НАФИ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области