В Правительстве РФ забраковали накопительную ипотеку

28.11.2018 1630

Фото с сайта Vgazetepv.ru

Минэкономразвития РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект о введении в России института накопительной ипотеки.

Законопроект о стимулировании жилищных сбережений был подготовлен главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и направлен на согласование в заинтересованные ведомства. Документом предлагается ввести новый вид контракта между физическим лицом и банком — договор жилищных сбережений. Данный договор предлагается отнести к смешанному типу. Основная цель — стимулирование первоначальных накоплений вкладчиком на приобретение жилья с последующей возможностью взять в этом же банке ипотечный кредит по окончании периода накопления и на условиях, установленных договором жилищных сбережений.

Ряд положений законопроекта вызвал возражения Минэкономразвития РФ. В частности, на счета жилищных сбережений предполагалось распространить систему страхования вкладов с лимитом возмещения в размере не более 10 млн рублей на одного вкладчика. Сейчас данный лимит установлен на уровне 1,4 млн рублей.

"В представленных к законопроекту материалах отсутствует информация об оценке экономического влияния, а также об определении источника финансирования, за счет которого АСВ будет осуществлять выплату страхового возмещения", — говорится в проекте отзыва.

Согласно законопроекту, существенным условием нового института накопительной ипотеки будут являться: запрет на право требования клиентом у банка выдачи суммы сбережений до истечения срока договора, а также определенный порядок заключения договора целевого кредита. Минэкономразвития РФ напоминает, что с 1 июня 2018 года банки вправе открывать удостоверяемые сберегательными сертификатами вклады, условия которых не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию.

"Таким образом, в рамках действующего законодательства РФ созданы условия для открытия в любой кредитной организации, обладающей правом привлечения денежных средств, долгосрочных безотзывных вкладов", — отмечается в проекте отзыва.

Законопроектом также предусматривается предоставление банку права полностью или частично отказаться от заключения с клиентом договора целевого кредита после выполнения кредитором обязательств по сбережению денежных средств.

"Данное положение направлено на создание для банка дополнительного источника получения прибыли при отсутствии каких-либо иных финансовых обязательств по отношению к вкладчику по окончании договора жилищных сбережений", — считают в Минэкономразвития РФ.

В письме напоминается, что механизм стимулирования жилищных сбережений уже функционирует в ряде субъектов РФ в рамках действующего законодательства, в связи с чем введение в законодательство нового вида договора требует дополнительного обоснования.

Кроме того, по мнению Минэкономразвития РФ, законопроект может нарушить сложившуюся логическую внутреннюю структуру федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в том случае, если туда будет включена норма о договоре жилищных сбережений.

"На основании вышеизложенного законопроект не может быть поддержан правительством РФ в представленной редакции", — говорится в проекте заключения.




Теги: правительство РФ, законопроекты, Минэкономразвития РФ, накопительная ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области