Коллекторы рассчитывают увеличить объем передаваемых им долгов ЖКХ

08.11.2018 1522

Фото с сайта Magazine.rmcenter.ru

По данным НАПКА, сейчас коллекторы получают в работу более 5% задолженности населения в сфере ЖКХ, которая на сентябрь составляла 535 миллиардов рублей.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств через 2-3 месяца закончит работу над стандартами для поставщиков коммунальных услуг, по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, в результате коллекторам могут отдать для взыскания долгов по ЖКХ долгосрочную просрочку, что составляет примерно 30-50% всех долгов по ЖКХ, - заявил глава ассоциации Борис Воронин.

"Я не уверена, что коллекторы будут работать в ЖКХ и рынок им будет интересен. Но время покажет", — сказала исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Она обратила внимание на то, что коллекторы ограничены в своих методах воздействия.

"Думаю, что после принятия закона о коллекторской деятельности мы не увидим поджигания квартир, неприятных надписей и так далее. Управляющие компании имеют больше средств воздействия. Что могут коллекторы? Постоянно напоминать, причем с определенными ограничениями. А у управляющих компаний есть возможность отключить ресурсы за неуплату, например, отключить водоотведение, электроэнергию", — объяснила Светлана Разворотнева.
При этом эксперт считает, что основным методом взыскания долгов должны оставаться судебные решения.


Теги: ЖКХ, долги, Коллекторы, Светлана Разворотнева, "ЖКХ Контроль", НАПКА, Борис Воронин

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области