"Дом.рф" сохраняет прогноз объема выдачи ипотеки по итогам года в 3 трлн рублей

01.11.2018 1218

Фото с сайта Society-news.25mk.ru

Средняя ставка выдачи составит 9,5%-9,8%, впервые за всю историю опустившись ниже 10%.

За девять месяцев 2018 года в стране выдано более 1 млн кредитов на 2,07 трлн рублей. Годовой рост составил 47,5% в количественном и 61,1% в денежном выражении. "Это — новый рекорд ипотечного рынка (за весь 2017 год выдано 2,02 трлн рублей ипотеки)", — подчеркивается в сообщении "Дом.рф".

В сентябре было выдано 122 тысячи кредитов на 254,8 млрд рублей. Средняя ставка по ипотеке составила 9,56% (-1,54 п.п. относительно девяти месяцев 2017 года).

Совокупный объем портфеля ипотечных кредитов физлиц в январе-сентябре 2018 года вырос на 18% — до 6 трлн 120,4 млрд рублей. Прирост портфеля в третьем квартале был на 7,4% больше, чем во втором — рекордные 362,7 млрд рублей против 337,7 млрд рублей (прежний максимум этого показателя).

В то время как портфель рублевых ипотечных кредитов за девять месяцев увеличился на 18,3%, до 6 трлн 84,3 млрд рублей, объем задолженности по кредитам в валюте в рублевом эквиваленте уменьшился на 15,1%, до 36,1 млрд рублей.

Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача снизить среднюю ипотечную ставку до 8% годовых к 2024 году. Минстрой РФ считает эту задачу выполнимой при условии сохранения стабильной ключевой ставки.


Теги: Владимир Путин, ипотека, итоги, Минстрой РФ, прогнозы, "Дом.РФ"

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области