Президенту России представили нацпроект «Жилье и городская среда»

25.10.2018 1234

Фото с сайта Agent64.ru

Проект предполагает четыре направления: жилье, ипотека, формирование комфортной городской среды и расселение аварийного жилья.

Проект «Жилье и городская среда» Президенту РФ представил вице-премьер Виталий Мутко. Он сообщил, что сейчас документ согласовывается с регионами. Нацпроект, добавил вице-премьер, учитывает изменения отрасли, которые влияют на рост строительства жилья,— переход на проектное финансирование и адаптацию к переменам.

Одна из ключевых задач — наращивание объемов ввода жилья до 120 млн кв. м в 2024 году. Как следует из других целей нацпроекта, добиваться такого повышения Минстрой РФ планирует за счет стимулирования индустриального строительства, темпы которого в 2018 году снижались из-за ввода многоквартирных домов, начатых в кризисные для отрасли 2015–2016 годы. В 2024 году, согласно нацпроекту, темпы ввода МКД возрастут до 80 млн кв. м против 46,2 млн кв. м в 2017 году.

С учетом того, что для роста рынка жилья требуется повышение спроса со стороны населения, отдельная ставка в нацпроекте сделана на ипотеку. Предполагается, что большая часть многоквартирных домов будет строиться в рамках ипотечных кредитов — если в 2017 году на «ипотечные» дома приходилось 35,3% МКД, то в 2024 году прогнозируется рост этой доли почти вдвое, до 66,2%. Для этого, как и сообщалось ранее, предполагается постепенное снижение средней процентной ставки по ипотечным кредитам — до 7,9% в 2024 году (сейчас 9,6%).

В порядке ликвидации аварийного фонда за шесть лет должно быть расселено 9,6 млн кв. м, наибольшие объемы расселения приходятся на последние два года — если в 2019 году предусматривается цель в 0,14 млн кв. м, то в 2023–2024 годах — по 2,9 млн кв. м (требуется, чтобы площади расселяемого аварийного жилья превышали «новые аварийные» не менее чем на 30%).

По поручению Владимира Путина Правительству РФ предстоит проработать вопрос увеличения доли софинансирования расселения граждан из региональных бюджетов. Сейчас она, по данным Минстроя РФ, составляет 14%. Так, в рамках проекта расселения аварийного жилья планируется в общей сложности направить 432 млрд рублей из федерального бюджета и 68 млрд рублей из региональных. Вместе с тем необходимо проработать вопрос о дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности для расселения аварийного жилья.





Теги: Президент РФ, ипотека, Виталий Мутко, расселение аварийного жилья, нацпроект «Жилье и городская среда»

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области