Ипотечную ставку для переселенцев из аварийного жилья могут снизить до 5-7%

04.10.2018 1337

Фото с сайта Radiorus.ru

Минстрой РФ сообщил о разработке социальной ипотеки, которая позволит приобрести новые квартиры при минимальных финансовых вложениях.

Соответствующий механизм кредитования ведомство планирует разработать и внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Первоначальным взносом для такой ипотеки послужит стоимость аварийной квартиры, которую государство фактически выкупит у собственника.

"Очевидно, что таким образом минстрой пытается задействовать все возможные финансовые ресурсы", - пояснил руководитель Аналитического центра Русипотеки Сергей Гордейко. Такой способ приобретения жилья задействует средства собственника и государства, заемные средства банка, и сам застройщик может пойти на уступки в цене для привлечения покупателя.

При этом субсидирование ставки для самих переселенцев - наиболее интересный вариант. Так как в этом случае они получают большую свободу при выборе нового места жительства, квартиру взамен аварийной они могут выбирать фактически на свободном рынке. При снижении стоимости жилья речь идет о договоренности с конкретным застройщиком, поэтому выбор объектов для покупки ограничен.

Выгоден этот вариант и для застройщиков. Каждый из них может принять переселенцев. Ипотечный механизм позволяет задействовать в переселении все строящиеся проекты, а не только те, что застройщик возводит непосредственно в рамках программы.

Минстрой РФ запустит с 2019 года проверенные инструменты расселения аварийного жилья, а затем и новые.


Теги: аварийное жилье, Минстрой РФ, первоначальный взнос, Владимир Якушев, социальная ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области