Ипотечный бум, достигший пика на вторичном рынке недвижимости в мае 2018 года, завершается

21.08.2018 1556

Фото с сайта Obd-realt.ru

К июлю доля покупок с использованием ипотеки сократилась на 5%.

Мощный всплеск ипотечного спроса на вторичку идет на спад, констатируют эксперты. Они объясняют это тем, что большинство покупателей уже воспользовалось снижением ставок до психологически комфортных для них показателей и купили жилье.

Ставки по ипотеке не только не будут опускаться, но и, возможно, начнут расти, полагают аналитики. Это может произойти в том случае, если новые антироссийские санкции ударят по крупнейшим банкам страны — Сбербанку, ВТБ и другим. В результате может заметно вырасти ключевая ставка Центробанка, а вслед за ней — ставки по ипотеке, считают эксперты компании «Инком-Недвижимость».

Если у ключевых банков возникнут проблемы с ликвидностью, они, вероятно, ужесточат условия выдачи ипотечных кредитов. Из-за этого рынок недвижимости может потерять часть потенциальных покупателей, говорится в обзоре. Больше всего при таком сценарии пострадает рынок новостроек, а точнее девелоперы. Если строительство ведется на средства дольщиков, то уменьшение числа покупателей, получивших ипотеку, может привести к его затормаживанию и срывам сроков сдачи объектов.

Социологи Аналитического центра НАФИ опубликовали данные опроса, проведенного среди россиян. Он показал, что снижение процентных ставок по ипотеке не привело к росту числа покупателей, готовых купить квартиру в кредит. Сегодня взять ипотеку готовы лишь 39% взрослого населения страны, в 2016-м их было почти столько же — 38%.


Теги: ипотека, эксперты, вторичный рынок жилья, прогнозы, «Инком-Недвижимость»

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области