Пенсионная реформа внесет изменения в ипотечные программы

19.06.2018 1391

Фото с сайта New.rustep.com

Повышение пенсионного возраста может дать рынку недвижимости 2% новых покупателей.

Одни эксперты предполагают, что повышение пенсионного порога увеличит число покупателей недвижимости и сроки ипотечных кредитов. Другие считают, что реформа, наоборот, ударит по отрасли.

По сложившейся практике получить ипотеку можно, если на момент погашения кредита заемщику будет не более 60 лет. Сейчас больше чем на 30 лет крупные кредитные организации давать ипотеку не готовы. Можно предположить, что эти временные рамки расширятся, и кредит можно будет взять лет на 40 и погасить его после 60-ти.

Повышение пенсионного возраста в России может довольно заметно сказаться на рынке недвижимости страны — число покупателей вырастет, а ипотечные программы станут "длиннее", считает гендиректор компании "НДВ СУПЕРМАРКЕТ недвижимости" Александр Хрусталев. Это может дать рынку недвижимости 2% новых покупателей. К их появлению приведет перерасчет по ипотеке.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает такие предположения чересчур оптимистичными. Продолжительность жизни в стране  остается на низком уровне, поэтому пока банки не готовы повышать планку, считает эксперт.

« С чего банки должны вдруг начать активно выдавать пенсионную ипотеку? Во-первых, чтобы воспользоваться этим продуктом, для начала россияне должны дожить до выхода на пенсию. Во-вторых, у них должна быть не нарисованная, прогнозируемая пенсия, а реальная. В конце концов, они должны иметь другие доходы, помимо пенсии. Этих трех параметров в 2018 году нет. Поэтому надо через пять-десять лет оценить динамику, и потом принимать решение», — подчеркнула гендиректор компании «Эмкварта. Персональный советник» Наталья Смирнова.

Реформа скорее заставит организации сократить срок, на который выдается кредит, а ставку — повысить, предполагает президент группы компаний RWay Александр Крапин.






Теги: изменения, эксперты, прогнозы, Пенсионная реформа, ипотечные программы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области