Черные списки участников земельных аукционов расширят

26.04.2018 1492

Фото с сайта Rosned.ru

Минэкономразвития предложило расширить действие реестра недобросовестных участников земельных аукционов.

Сейчас большая часть земель, которые государство продает для бытовых (индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство) и фермерских нужд, проходит через аукционы. Участок может быть продан и без аукциона, если на него есть всего один претендент. Этой особенностью законодательства активно пользуются мошенники, сообщили в Минэкономразвития. Они участвуют во всех аукционах подряд, чтобы помешать реальным покупателям и потребовать от них вознаграждение. В обмен на него недобросовестный участник снимает заявку.

До сих пор подобное «рейдерство» никак не наказывалось. Кроме того, в случае отказа от участия в торгах денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки, возвращались таким участникам в полном объеме. По оценке старшего юриста BGP Litigation Олега Хмелевского, «рейдеры» участвуют в каждом шестом земельном аукционе, с каждого такого конкурса мошенники получают откат в размере до 10–15% от стоимости участка.

— Законопроектом предлагается уточнить положения Земельного кодекса Российской Федерации, предусмотрев, что в реестр недобросовестных участников включаются сведения о лицах, представивших заявления о намерении участвовать в аукционе и уклонившихся от участия в аукционе — к примеру, не представили в установленный в извещении о проведении аукциона срок документы, отозвали заявку на участие в аукционе, не присутствовали при проведении аукциона, не подали ни одного предложения о цене предмета аукциона, — рассказал директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий.

По данным ФАС, сейчас в черном списке находятся 538 организаций и фамилий. Включение в реестр не позволит мошенникам принять участие ни в одном аукционе, что делает этот бизнес совершенно бессмысленным, говорит Алексей Бутовецкий. Такие лица не могут участвовать в торгах на протяжении как минимум двух лет. Что касается добросовестных участников, то они, напротив, будут в выигрыше из-за меньшего количества спекуляций.

Борьба с «рейдерами» поможет оградить добросовестных участников торгов от мошенничества. В то же время, по мнению экспертов, это поспособствует увеличению уровня реальной конкуренции на торгах и доходов для бюджета от приватизации земли.




Теги: законопроекты, реестр, мошенники, Минэкономразвития РФ, земельные аукционы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области