Минстрой РФ теперь сможет увольнять руководителей региональных жилинспекций

16.04.2018 1600

Фото с сайта Cnis.ru

Эта норма закреплена в федеральном законе 59-ФЗ, опубликованном на сайте правительства РФ и вступившем в силу на минувшей неделе.

"Усиление контроля жилинспекций — это закономерный этап повышения эффективности работы жилищных инспекций. Напомню, в мы ввели принцип "двух ключей" при назначении жилищных инспекторов, когда их кандидатуры предлагаются главами региона и согласовываются главным государственным жилищным инспектором, после чего окончательное решение принимается министром. Теперь заработала аналогичная норма и в отношении увольнения. Если раньше такое решение принималось регионом самостоятельно, то теперь у нас появляются полномочия инициировать увольнение неэффективных инспекторов", — подчеркнул глава Минстроя РФ Михаил Мень.

В свою очередь главный государственный жилищный инспектор, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис обратил внимание на то, что вместе с ужесточением контроля Минстрой РФ также изменил целевые показатели и индикаторы работы жилинспекций, на основе которых каждые полгода составляется их рейтинг.

"В первую очередь уточнены размеры показателей. Теперь высшей планкой по ряду показателей становится исполнение 99%, а не 85%, как было раньше", — сказал он.

В частности, сообщил замминистра, важно, сколько проверок провела жилинспекция в установленные сроки, сколько предписаний инспекции исполнено в установленный срок, и как ведется работа по неисполненным предписаниям.

Первые решения об увольнении руководителей региональных жилищных инспекций могут быть приняты уже по итогам ближайшего рейтинга жилинспекций.


Теги: Минстрой РФ, руководители, увольнение, региональные жилинспекции

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области