Новые ипотечные правила увеличат спрос на 15-20%

21.02.2018 1916

Фото с сайта O-zhile.ru

В 2018 году жилищное кредитование ждут серьезные перемены.

В конце января 2018 года вступило в силу указание Центробанка о размере резервирования денежных средств банками, в зависимости от величины первого взноса. При небольшом первоначальном взносе (до 20%) банк должен у себя на счетах «законсервировать» сумму кредита, увеличенную вдвое.

Об этих изменениях было известно еще в декабре и многие покупатели, планировавшие брать ипотеку с небольшим первоначальным взносом, постарались успеть приобрести квартиру до вступления указаний ЦБ в силу. Это в свою очередь послужило катализатором ипотечных продаж в конце 2017 года.

«В январе же, несмотря на новогодние праздники, объем сделок был больше, чем в декабре, примерно на 15%, – отмечает руководитель департамента ипотеки АН «Бон Тон» Ольга Шихова. – А с 1 февраля банковский сектор разделился на два лагеря: одни повысили процентную ставку в среднем на 0,5 - 0,7%, другие увеличили минимальный первоначальный взнос до 20%».

В то же время вступило в силу постановление правительства о поддержании семей с двумя и более детьми путем введения субсидирования ипотечной ставки до 6%. Льготная сниженная ставка доступна в течение 3 лет семьям с двумя детьми и в течение 5 лет семьям с тремя детьми (при условии, что второй или третий ребенок родились в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года). Ведущие банки уже объявили об участии в программе и начали прием заявок.

«В итоге в феврале мы увидели ощутимый всплеск активности на ипотечном рынке за счет отложенного спроса на данную программу. Первая неделя месяца закончилась приростом в 5%, по отношению к аналогичному периоду января», – рассказала Ольга Шихова.

По мнению экспертов, увеличение активности и логичное снижение ставок ожидается в конце месяца, поскольку 9 февраля произошло уменьшение ключевой ставки до 7,5%. «Ждем реакцию банков на снижение и приток новых покупателей», – говорит эксперт.

Предпринимаемые регулятором, правительством и участниками рынка шаги, безусловно, окажут позитивное влияние на ипотечный рынок. До конца года спрос на ипотеку может вырасти еще на 15-20%.


Теги: правила, спрос, жилищное кредитование, Ипотечка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области