Кредитовать жилищное строительство банки смогут без ограничений

06.02.2018 1715

Фото с сайта Vdv-zelenograd.ru

Минфин РФ и Банк России готовят изменения в нормативные акты.

Российские банки смогут кредитовать жилищное строительство без учета требований к ним по размеру капитала, при этом активно будут использоваться рейтинги. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на финансовом форуме "Финансово-банковская система России: новые вызовы и риски" в рамках Недели российского бизнеса РСПП.

"Мероприятие, которое прошло в "Бору", было очень знаковым, поскольку мы обсуждали в том числе вопросы, связанные с новым подходом финансирования жилищного строительства. Представители Центрального банка, Минфина подтвердили, что из документов правительства, Центрального банка будет уходить требование к размеру капитала", — сказал Анатолий Аксаков.

"И второй подход, который озвучили и Центральный банк, и Минфин — то, что будут активно использоваться рейтинги. Сейчас пока еще в правительственных документах прослеживается инерция: когда они принимают документы, связанные, например, с определением уполномоченных банков, они включают количественные параметры в эти документы, проекты документов", — добавил глава комитета.

"Мы договорились, что в постановлении правительства, связанном с кредитованием жилищного строительства с участием "долевиков", уже требование по капиталу будет снято, а рейтинги будут подкорректированы таким образом, чтобы как можно больше участников со стороны кредитных организаций могли бы принять участие в кредитовании жилищного строительства. Это очень важное решение", — уточнил депутат.

"Это очень важно, в том числе и для того, чтобы кредитные организации независимо от своего размера могли бы участвовать в кредитовании экономики, различных секторов экономики", — подчеркнул он.


Теги: Банк России, Минфин РФ, изменения, Анатолий Аксаков, нормативные акты

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области