Процесс оттока покупателей с первичного рынка недвижимости на вторичный продолжится

22.12.2017 1748

Фото с сайта Bsn.ru

К концу года наметилась тенденция по адаптации продавцов готового жилья к новым условиям.

Цены начали снижаться, но пока недостаточно, чтобы в полной мере конкурировать с новостройками. «Вторичный рынок более инертный – пока собственники пытаются продать квартиры по ценам двух- или даже пятилетней давности и не готовы предоставить потенциальным клиентам дисконт» – генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

У застройщиков сейчас больше свободы на фоне постоянно растущего предложения – есть возможность минимизировать издержки, успешно взаимодействовать с поставщиками по вопросам ценообразования на стройматериалы, увеличивать темпы строительства. Все это помогает снизить себестоимость строительства и, соответственно, стоимость квадратного метра в проекте. Так повышается интерес к новостройкам потенциальных покупателей из группы «отложенного спроса», которые до этого рассматривали готовое жилье.

По мнению эксперта, снижения уровня предложения на вторичном рынке ожидать не стоит. Часть собственников «снимет» жилье с продажи, осознав свою неготовность падать до рыночных цен, но их место займут инвесторы достроенных объектов – держать квартиры в надежде роста стоимости нет смысла. Таким образом, можно ожидать увеличения роста предложения в сегменте готового жилья за счет нового, а не старого фонда. При этом предпосылок для роста цен на рынке вторичного жилья нет – стоит отметить, что и в целом рост цен на рынке недвижимости практически отсутствует, а в новостройках происходит за счет изменения строительной готовности.

«В перспективе стоит ожидать некоторого оживления на рынке вторичной недвижимости – новый курс на отказ от долевого строительства и переход к проектному финансированию повлияют на стоимость квадратного метра, что отразится и на привлекательности «вторички» – на фоне роста цен она предложит объекты финансово более доступные» – добавила Яна Глазунова.


Теги: новостройки, вторичный рынок, Цены, прогнозы, VSN Realty, Яна Глазунова.

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области