Минстрой РФ предложил утвердить методику начисления платы за жилищные услуги

18.12.2017 1717

Фото с сайта Ухталайф.рф

Платежи могут вырасти, так как расчеты будут вестись по реальным расценкам.

"Минстрой предлагает утвердить федеральную методику определения платы за обязательные жилищные услуги, ввести ограничения их роста, дав собственникам право преодолевать эти ограничения, но с повышенным кворумом участия и участием представителей муниципалитетов", - сказал глава ведомства Михаил Мень.

По закону плата за жилищные услуги устанавливается собственниками вместе с управляющей компанией. Либо используются ставки, которые утверждены муниципалитетами. На деле собственники практически не участвуют в установлении платы, и зачастую не понимают – за какие именно услуги они платят деньги.

Идея как-то отнормировать этот вопрос и ввести методику определения платы назревала давно. Подобные предложения не раз вносили в Госдуму региональные загсобрания. Но парламентарии не поддерживали идею, ссылаясь на то, что дома все разные и собственники сами вправе определять, что им делать и как, рассказывает первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Для введения подобной методики есть объективные причины, отмечает эксперт. Во-первых, колоссальный разброс платы за жилищные услуги. Есть дома, которые платят 8 рублей с кв. м., есть, у которых эта плата составляет - 50 рублей и может достигать 150 рублей за "квадрат". Во-вторых, бывают случаи, когда сами УК в одностороннем порядке поднимают плату за жилищные услуги.

Еще одним важным моментом является то, что часто собственники вообще не понимают, какие услуги и за сколько им оказывают. "Все формы отчетности управляющих компаний не дают ответа на один простой вопрос – какие работы по дому действительно были сделаны и сколько они стоят", - говорит Светлана Разворотнева.

При этом, обратной стороны медали внедрением такой методики может стать повышение платы за жилищные услуги, так как расчеты станут экономически обоснованными. Сейчас, по оценкам экспертов, оптимальная стоимость работ по дому составляет 30 руб. за кв. м. Управляющие компании, как правило, пытаются сэкономить на обслуживании дома.

"Если собирается 8 рублей, то большая часть работ либо не выполняется, либо делается вид, что выполняется. Если повести расчеты по реальным расценкам, то цены могут вырасти", - считает Светлана Разворотнева.

Разработать такую методику не представляет сложности, считает эксперт.  Нечто похожее, например, уже есть в центрах общественного контроля, в которых на основании смет делаются подобные расчеты. В целом, она может быть разработана по аналогии с методикой ценнобразования в строительстве.

Однако, ограничиться одной методикой недостаточно, помимо этого нужен и порядок в самой отчетности УК. Например, возможность внедрения типовых договоров, в которых будут рассчитаны несколько опций - минимальная опция, средний комфорт, дополнительные услуги.

"Так делают во всем мире – предлагают какие-то типовые решения. Этого нам тоже сейчас очень не хватает", - сказала Светлана Разворотнева.


Теги: Минстрой РФ, плата, расценки, начисления, методики, жилищные услуги

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области