ЦБ РФ обсудит с ФНС вопрос расхождения между кадастровой, рыночной и справедливой стоимостью объектов недвижимости

30.11.2017 1313

Фото с сайта Ivteleradio.ru

Сближение стандартов оценки позволило бы сократить расходы потенциальных заемщиков, банков и государства.

"Действительно, мы хотим проработать данный вопрос с Федеральной налоговой службой и предложить им провести совместное совещание, может быть, с участием Минэкономразвития, поскольку они являются методологами оценочной деятельности в РФ. Для того, чтобы у нас были достаточно сближенные подходы и чтобы наши поднадзорные организации не находились в странном положении, когда требования разных регуляторов предъявляют разные требования к одним и тем же объектам или определяют разную стоимость — это действительно неправильно", — сообщил руководитель службы анализа рисков Банка России Александр Дымов.

ЦБ РФ планирует обсудить с ФНС расхождения между кадастровой стоимостью и справедливой стоимостью, которая оценивается Банком России, и рыночной стоимостью, которая оценивается оценщиками.

Кадастровая стоимость, которая наиболее приближена к рыночной, сейчас используется налоговыми органами для расчета имущественных налогов. Местные власти привлекают оценщиков для проведения кадастровой оценки и передают полученные данные в Росреестр (подведомственен Минэкономразвития), откуда их получает ФНС.

Главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин считает, что сближение стандартов оценки важно для всех банков. Он отметил, что в настоящее время ипотечный кредитный портфель банков составляет 4,9 триллиона рублей. Кроме того у банков большой объем кредитов корпоративному сектору, выданных под залог недвижимости. Причем он даже превышает портфель ипотечных кредитов физлиц.

По мнению Дмитрия Монастыршина, в том случае, если рыночная и кадастровая стоимость будет совпадать, то для заемщиков упростится и удешевится привлечение кредитов под залог недвижимости.


Теги: ФНС, стоимость, кадастр, ЦБ РФ, Минэкономразвития РФ, объекты недвижимости, расхождения

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области