Перед запретом "долевки" застройщики запустят больше новостроек

08.11.2017 2030

Фото с сайта News-factor.ru

Они постараются максимально обезопасить себя от рисков.

Поручение президента России Владимира Путина разработать меры по поэтапному замещению в течение трех лет долевого строительства другими источниками финансирования приведет к тому, что застройщики в переходный период начнут активнее запускать новые проекты, чтобы успеть продать как можно больше новостроек по договором долевого участия (ДДУ), считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Финансовый директор ГК "МИЦ" Марина Заболотнева опасается, что после отмены долевого строительства возникнет ситуация, когда девелоперы в какой-то период времени не смогут продавать квартиры по ДДУ, и при этом у них возникнут трудности по привлечению кредитов в банках. Кроме того, по ее мнению, было бы целесообразно ограничить уровень ставки по кредитам для застройщиков жилья и обязать банки предоставлять им "длинные" деньги, сопоставимые со сроком строительства.

В случае, если долевое строительство заменит проектное кредитование, финансирование новостроек окажется намного теснее связано с макроэкономической ситуацией. "При спокойном рынке с низкими ставками, к которому мы идем, проектное финансирование застройщика банком становится выгодным. При высоких ставках гораздо выгоднее кредитоваться у "дольщиков". Если негативные явления затронут банковскую сферу, они будут сильно влиять на процесс строительства", — предупреждает директор по стратегическому развитию ФСК "Лидер" Павел Брызгалов.

При этом, по мнению эксперта, схема проектного финансирования доступна в основном крупным компаниям, состоящими с банками в партнерских отношениях. Как результат, на строительном рынке останутся только крупные игроки, таким образом, это может привести к сокращению общего объема строительства жилья.

"С отменой ДДУ риски покупателей практически будут сведены к нулю, однако за спокойствие и гарантии придется заплатить. После отмены ДДУ с рынка уйдет более дешевое жилье, находящееся на стадии строительства, так как будут продаваться только готовые квартиры, предложение на рынке сократится, что приведет к росту цен на жилье", — уверен финансовый директор девелоперской группы "Сити-XXI век" Дмитрий Соболев.




Теги: застройщики, новостройки, эксперты, Запрет, долевка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области