Воспитанники детдомов, получившие квартиры на условиях спецнайма, могут получить право на их приватизацию

02.11.2017 1599

Это касается нанимателей, которым предоставили квартиры в 2013 году и у которых через несколько месяцев истекает 5-летний срок специализированного найма жилого помещения.

Первые два заключения межведомственной комиссии, содержащее вывод о возможности оформления договора социального найма, дающие право на его последующую приватизацию, с нанимателями из числа детей-сирот, проживающих в поселках Шербакуль и Марьяновка, уже поступили в адрес регионального Минимущества. В ведомстве отметили, что наниматели бережно относятся к своему жилью, квартиры находятся в хорошем состоянии, задолженности за коммунальные услуги нет. Наниматели квартир не привлекались к административной ответственности.

За 4 месяца до окончания срока действия договора спецнайма комиссия, созданная при Министерстве образования Омской области, проводит проверку условий проживания бывших выпускников детских домов и готовит заключение, – пояснил глава Минимущества Борис Смольников. 

На основании решения комиссии с нанимателями будет продлен договор спецнайма, если подопечные не адаптировались к самостоятельным условиям жизни. Если же члены комиссии решат, что социальная адаптация прошла успешно, нанимателям жилья предложат оформить договор социального найма. 

Напомним, что с 2012 года выпускникам детских домов в Омской области предоставлено 1922 квартиры, в том числе с 2013 года на условиях специализированного найма жилого помещения – 1412 квартир. В следующем году у 362 получателей квартир из числа детей-сирот истекает 5-летний срок договора специализированного найма жилого помещения. 


Теги: дети-сироты, минимущества, квартиры, социальный найм, договор спецнайма

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области