В половине регионов России жители могут компенсировать свои расходы за ЖКХ

16.10.2017 886

Фото с сайта Dagzhkh.ru

О праве претендовать на получение помощи от государства не знает большинство граждан.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выпустили памятку с пошаговой инструкцией, как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Во всех регионах компенсируются расходы на коммунальные услуги, если доходы граждан не превышают установленную в субъекте цифру, - сказала член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина. -  Государство предпринимает меры для поддержки малоимущих граждан».

Она также отметила, что осведомленность жителей о субсидиях на услуги ЖКХ и механизме их получения крайне низка. «Граждане должны знать, на что имеют право. Эксперты Народного фронта разработали памятку, с помощью которой люди в доступной форме смогут узнать, положена ли им субсидия, как ее рассчитать, сколько в результате они смогут сэкономить, какие документы нужно собрать и куда обращаться за компенсациями», - сказала Светлана Калинина.

В памятке ОНФ указывается, что согласно постановлению правительства РФ, граждане имеют право на получение субсидий по оплате жилищно-коммунальных расходов, если они составляют более 22% от совокупного дохода семьи. Компенсация выплачивается жителю постфактум на его собственный счет.

В памятке говорится, что для того, чтобы получить помощь от государства на оплату ЖКХ, гражданину нужно собрать необходимые документы - паспорт, документы об имущественных правах на жилье, справки о зарегистрированных в квартире жильцах, о доходах всех членов семьи, платежах за жилье и т.д. и обратиться в муниципальный отдел социальной защиты, МФЦ или же воспользоваться порталом государственных услуг.

Памятку можно посмотреть здесь.
 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области