Минстрой предложил ужесточить порядок лицензирования УК

10.10.2017 1102

Фото с сайта 9.da4nik.website

Один из пунктов касается запрета выдачи лицензий управляющим компаниям со схожими названиями. 

Министерство строительства РФ подготовило поправки в жилищное законодательство, которые в частности, предполагают введение дифференцированной ответственности управляющих компаний жилыми домами, – сообщает РИА «Недвижимость». Ведомством предложено исключать дом из лицензии управляющей компании, если дважды за год в отношении него будут допущены грубые нарушения. Кроме того, предполагается исключение всех домов из лицензии компании, которая обанкротилась, и аннулировать лицензии УК, в которых не числится ни один дом. 

Один из пунктов также предполагает запрет на выдачу лицензий компаниям со схожими названиями. Такие меры вводятся из-за того, что сейчас многие недобросовестные «управленцы» домами пытаются получать лицензии со схожими названиями, страхуясь на случай отзыва лицензии. 

Еще одно новшество заключается в том, что при смене управляющей компании обязательным условием будет передача документации, а также всех инструментов и имущества, необходимых для управления инженерной инфраструктурой дома, в том числе, и IT-ресурсов.

Предложенные поправки уже одобрены профильным комитетом Госдумы и сейчас готовятся к принятию. 


Теги: управляющие компании, законопроекты, Минстрой РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области