Омский кластер по переработке золы получил поддержку депутата госдумы

18.08.2017 1605

фото: http://mszhk.omskportal.ru

Валерия Селезнева заинтересовал опыт предприятий нашего региона по использованию золошлаковых материалов ТЭЦ.

Депутат Госдумы РФ, первый зампредседателя комитета по энергетике Валерий Селезнев обсудил с омскими специалистами проблемы утилизации золы ТЭЦ. На встрече, которую он инициировал, обсуждался опыт предприятий Омского региона по переработке золы. Депутат заявил, что готов оказать поддержку в реализации проектов по данному направлению.

В пресс-службе минстроя Омской области отметили, что промышленный кластер по использованию и переработке золошлаковых материалов создан в апреле текущего года. Следующий шаг в работе кластера - внесение в реестр Минпромторга РФ, после чего его участники вправе рассчитывать на привлечение федеральных средств на реализацию инновационных проектов вторичной переработки ресурсов теплоэнергетического комплекса региона.

Руководство Омской области и региональные отраслевые министерства поддерживают создание кластера, с учетом успешной реализации  проектов по производству газобетонных блоков ВАРМИТ, портландцемента, зольного кирпича с использованием золошлаковых материалов. Все эти проекты были реализованы группой "Основа Холдинг". Инвестиции в производство составили два миллиарда рублей.

В то же время в России объемы переработки золошлаковых материалов составляют всего 10%, тогда как в Германии, Японии, Китае, США и ряде других стран этот показатель - от 70 до 100%. По мнению Валерия Селезнева, необходимо обобщить зарубежный опыт, чтобы понять, каким образом в развитых странах сформирован запрос на решение проблемы золопереработки. Это государственная задача, от решения которой зависит улучшение экологической среды в регионах России, полагает депутат.


Теги: депутат, минстрой, проект, кластер, переработка, золошлаковые отходы, ТЭЦ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области