В Омске подешевела ипотека

15.08.2017 1688

Это сказалось на количестве выданных кредитов: в январе-июне текущего года их было на 18% больше, чем в тот же период 2016 года.

По итогам первого полугодия текущего года в Омской области стоимость ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) снизилась с 11,9% (январь) до 11,2% (июнь). В результате средневзвешенная стоимость ИЖК в январе-июне составила 11,5%, сообщили в отделении по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ. Этот показатель значительно ниже прошлогоднего: в тот же период прошлого года средняя ставка по ИЖК была равна 13,1%.

"Последовательное снижение Банком России ключевой ставки закономерно подтолкнуло банки к снижению стоимости ИЖК. У людей появилась дополнительная возможность по использованию кредитов для покупки жилья", - отметила управляющая отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Анастасия Костромина.

За январь-июнь текущего года жители Омской области оформили более шести тысяч кредитов на сумму 8,6 миллиарда рублей – это на 18% превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

Ипотечный портфель населения за полгода вырос на 3,2% и достиг к началу июля 2017 года 51,6 миллиарда рублей. Средний размер кредита по сравнению с прошлым годом не изменился, оставшись на уровне 1,4 миллиона рублей. Доля просроченной задолженности омичей по ипотеке находится на уровне общероссийского показателя - 1,5%.


Теги: жилье, ипотека, покупка, ставка, полугодие, ИЖК, отделение ЦБ РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области