В ближайшие дни банки пересмотрят условия по ипотеке

14.08.2017 1760

Фото с сайта Creditproff.info

Запустил процесс Сбербанк РФ, который уменьшил процент до исторического минимума - 7,4-10.

Гонка за минимальным процентом началась. Банки друг за другом ставят новые рекорды -снижают ставки по ипотеке и делают их такими, какими их в России еще не видели. И это не предел.

О снижении объявили Промсвязьбанк и банк "Возрождение". ВТБ, РНКБ, МКБ, "Абсолют банк" и "Уралсиб" собираются последовать этому примеру в ближайшее время. Список неполный, говорят специалисты, в ближайшие две недели стоит ждать ипотечного ценопада.

В середине июля министр экономического развития Максим Орешкин предсказал, что процент может снизиться и до 8-9 в следующем году. А премьер Дмитрий Медведев заявил, что в стране созрели макроэкономические условия для 6-7%.

Эксперты считают, что скинуть еще пару пунктов возможность есть, но вот для 6% надо еще года 3-4 и такие же благоприятные условия, как сейчас.

Снижающиеся ставки помогают расти ипотеке. Объем выдачи таких займов в первом полугодии вырос на 15%, до 773 миллиардов рублей. При этом доля просрочки по-прежнему низкая - лишь 1,5%. Эксперты ожидают, что такая динамика сохранится на ближайшие годы, сообщает .vesti.ru.

"Спрос на ипотеку действительно очень зависит от процентной ставки. Если в этом году будет уже отмечен рекорд – на рынке ипотеке будет выдано более миллиона кредитов на сумму свыше 1,8 триллиона рублей, то по мере снижения ставок объемы продолжат увеличиваться и в перспективе могут вырасти в 2-2,5 раза", - отметил Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра АИЖК.

Еще один фактор, который играет на руку отрасли, - реализация отложенного спроса: в 2014-2015 годах многие просто откладывали покупку квартиры. Кстати, к пониженным процентам по ипотеке стоит присмотреться и тем, кто уже выплачивает кредит. Банки стали предлагать неплохие программы по рефинансированию - в погоне за клиентом переманивают ипотечников других банков. Правда, здесь эксперты советуют: овчинка будет стоит выделки, если предлагаемый процент на 2-3 пункта ниже уже оформленного.

"Выгодно рефинансировать ипотеку, которую взяли от года до трех назад, но с учетом российской действительности рефинансировать старую ипотеку экономически нецелесообразно. Естественно, речь идет о различных дополнительных комиссиях банка - это оценка стоимости недвижимости, страхование и так далее. Полная стоимость рефинансирования зачастую делает его в случае снижения ставки менее чем на 1,5-2% бессмысленным", - пояснил Тимур Нигматуллин, аналитик  отдела анализа рынков Управления инвестиционного консультирования АО "Открытие Брокер".

Ну и главный вопрос: что будет с ценами? Некоторые ожидают, что они несколько просядут, но другие уверяют, что выгодные ставки наоборот подогреют интерес к жилью, а значит, продавцы станут просить больше.


Теги: ипотека, ВТБ, Сбербанк РФ, ставки, снижение, Промсвязьбанк, банк "Возрождение", РНКБ, МКБ, "Абсолют банк", "Уралсиб"

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области