Средняя ставка по ипотеке к концу года может упасть ниже 10%

11.08.2017 1544

Фото с сайта Narodedin.com

Такой прогноз сделали эксперты Агентства ипотечного жилищного кредитования.

Сбербанк РФ объявил о снижении процентных ставок по ипотеке: на новостройки — до 7,4-10%, на вторичное жилье — до 8,9-10%. Кроме того, банк снизил до 15% первоначальный взнос на приобретение готового жилья, сообщает РИА Недвижимость.

"Не хотелось бы называть каких-то точных значений, но то, что к концу года средняя ставка по ипотеке упадет с 11% до уровня ниже 10% не вызывает сомнений", — прокомментировали снижение в АИЖК.

В агентстве также отметили, что уже сейчас в рамках совместных программ с регионами, заемщики отдельных социальных категорий могут получить ипотеку по ставкам на уровне 7% и ниже.

По прогнозу агентства, в 2017 году объем российского рынка ипотеки достигнет рекордного уровня – более чем 1 миллиона кредитов на сумму 1,8 триллиона рублей. При снижении ставок до уровня 7% количество выдаваемых ипотечных кредитов может увеличится до 2 миллионов штук, отметили в АИЖК.

Вместе с тем снижение первоначального взноса увеличивает риски на рынке ипотечного кредитования, указали в агентстве.

"Ипотека становится более доступной для того, чтобы ее получить, но менее доступной для обслуживания. Стремясь расширить доступность ипотеки, важно не допустить ее переход в высокорискованный сегмент", — отметил собеседник агентства.


Теги: ипотека, АИЖК, банки, ставки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области