Контролировать установку счетчиков на тепло и воду будут жилинспекции

31.07.2017 1399

Фото с сайта Stroi-archive.ru

Платить за установку приборов учета придется жильцам.

Соответствующий законопроект одобрили Госдума и Совет Федерации, сообщает «Российская газета». До 2012 года монтировать счетчики в своих домах должны были сами жильцы, позже это обязанность перешла к ресурсоснабжающим организациям. Обязанность штрафовать ресурсоснабжающие организации за отсутствие счетчиков в многоквартирных домах до сих пор лежала на Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Согласно закону, полномочия по привлечению к ответственности за невыполнение обязанности по установке счетчиков перешли от ФАС к жилинспекциям. До сих пор эти надзорные организации могли только контролировать соблюдение жилищного законодательства, но не имели возможности наказывать ресурсников.

Передача этих полномочий жилищной инспекции сделает ситуацию с начислением коммунальных платежей более прозрачной. Однако платить за счетчики все равно придется жильцам. К примеру, общедомовой счетчик тепла будет стоить примерно 250 тысяч рублей с установкой. К общей стоимости оборудования могут быть начислены проценты, которые не должны превышать действующей ставки рефинансирования Центробанка, поясняет издание.

С начала года в законодательство, регулирующее методику расчета стоимости ЖКУ, несколько раз вносились поправки. С 1 января власти обязали управляющие компании высчитывать платежи по нормативам без привязки к приборам учета. Это привело к тому, что в отдельных регионах стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла в четыре или в пять раз, так как нормативы оказались завышенными.

Чтобы вернуть стоимость коммунальных услуг для жителей на прежний уровень, в феврале Минстрой отказался от январских нововведений и разрешил начислять оплату в соответствии с фактическим потреблением по счетчикам. 26 июля Совет Федерации одобрил законопроект, позволяющий жильцам на общем собрании выбрать удобный способ начисления общедомовых платежей за коммунальные услуги. 27 июля Росстандарт предложил освободить россиян от обязательной поверки счетчиков.


Теги: Госдума РФ, вода, Совет Федерации, тепло, Контроль, установка счетчиков, жилинспекции

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области