В России около 17 000 человек (менее 2% от общего числа) имеют ипотечные кредиты в валюте

25.07.2017 1808

Фото с сайта Infinica.ru

В 2014 году выплаты по ипотеке у этой категории заемщиков выросли в два-три раза.

Предложенные депутатами законопроекты, запрещающие банкам обращать взыскание на предмет залога по ипотечному кредиту в случае девальвации рубля, носят откровенно популистский характер. Фактически, эта инициатива предполагает создание тепличных условий для небольшой части заемщиков – валютных - за счет всех остальных налогоплательщиков, отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Надо отметить, что это уже вторая инициатива за неполный месяц, лоббирующая интересы валютных ипотечников. В середине июля стало известно, что, вопреки первоначальным планам, новой госпрограммой помощи ипотечным заемщикам смогут воспользоваться только те из них, чей платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. То есть только граждане с кредитами в валюте. Более 15 000 рублевых заемщиков, собравших документы, но не успевших воспользоваться прежней программой, помощи не дождутся, сообщил «Коммерсантъ».

«Для того чтобы претворить свой законопроект в жизнь, депутатам придется дать четкое определение понятий «кризис» и «девальвация». В последние месяцы рубль ослаб на 10% - это девальвация или нужно, чтобы на 100%? А если не на 100, а на 99%, то не считается? В общем, четкую границу здесь провести вряд ли возможно, что делает идею нежизнеспособной», - говорит Олег Репченко, комментируя предложение депутатов.

Но главное – это цена вопроса. Кто будет платить за дополнительную защиту одной группы заемщиков, причем далеко не самой бедной? «Люди брали кредит в валюте, чтобы ежемесячно платить меньше, чем заемщики, оформившие рублевую ипотеку. При этом валютные риски по ипотечным кредитам в валюте депутаты планируют переложить с самих заемщиков на кого-то другого. Неправильно создавать тепличные условия для меньшинства с тем, чтобы за них платило большинство. И с чисто человеческой точки зрения неправильно, и для государства, которому придется покрывать дополнительные риски, подобная инициатива ни к чему хорошему не приведет», - считает руководитель www.irn.ru.

По мнению эксперта, валютную ипотеку лучше вообще запретить на законодательном уровне. «Покупать валюту, продавать – пожалуйста. А ипотеку, которая является социально значимым продуктом, выдавать только в рублях, чтобы не надо было потом спасать тех, кто захотел сэкономить на процентах», - резюмирует Олег Репченко.



Теги: ипотека, банки, залог, Ипотечные кредиты, взыскание, девальвация

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области