Правовое регулирование в сфере жилищного строительства усовершенствуют

18.07.2017 1718

Фото с сайта Belgorodstroy.ru

Комитет ГД поддержал проект, внесенный правительством РФ.

В целях стимулирования жилищного строительства и повышения его темпов документом предлагается ввести два новых вида аукционов, которые проводит Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Агентство сможет проводить аукцион на право заключения договора аренды для комплексного развития территории и аукцион, одним из условий которого является обязательство застройщика передать часть имущества АИЖК.

Для повышения доступности аукционов в отношении земельных участков для лиц, желающих стать их участниками, а также обеспечения прозрачности и эффективности проведения таких аукционов предлагается установить порядок проведения аукционов в электронной форме.

В целях строительства жилья различных категорий предлагается исключить термин "жилье экономического класса" и установить понятие "стандартное жилье". Минстрой России будет устанавливать требования к стандартному жилью, в том числе к минимально и максимально допустимым размерам жилых помещений. До установления таких требований под стандартным жильем будет пониматься жилье, соответствующее условиям отнесения к жилью экономического класса, сообщает РИА Новости.

Законопроектом также предусматривается совершенствование правового регулирования деятельности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). В частности, предусматриваются обеспечение возможности залога прав на паенакопление ЖСК, что позволит их членам привлекать кредитные средства для финансирования строительства жилья. Документ предполагает передачу в собственность граждан – участников ЖСК земельных участков (ранее переданных в безвозмездное пользование кооператива) после ввода построенных домов в эксплуатацию.


Теги: правительство РФ, АИЖК, жилищное строительство, проекты, Госдума РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области