В первом полугодии 2017 года банкротами были признаны 57 российских застройщиков

14.07.2017 1449

Фото с сайта Rus-news.ru

Они возводят 289 объектов в 28 регионах России общей площадью 1,33 млн кв. м.

Годом ранее банкротами было признано на треть меньше компаний, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

Вместе с тем доля банкротов не превышает 2% от общего числа участников рынка, что характерно для многих отраслей экономики России, говорит гендиректор РАСКа Николай Алексеенко. Он указывает, что в отрасли снижается уровень просрочки: с 23,5% в начале года до 21,8% в июне. Николай Алексеенко не ожидает большого роста банкротств по итогам года, но прогнозирует уход с рынка самих компаний: ужесточаются правила игры – это колоссальное увеличение уставного капитала для застройщиков (по закону о долевом строительстве), запустится фонд защиты дольщиков (застройщики должны будут перечислять 1,2% от цены каждой сделки). В 2016 году было около 5,5 тысяч компаний в строительной сфере, сейчас – 4,2 тысяч, можно говорить, что к концу года численность активных застройщиков сократится до 3,5–3,7 тысяч компаний, сказал Николай Алексеенко.


Теги: застройщики, долевое строительство, Николай Алексеенко, РАСК, Банкроты

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области