За снос дач, оказавшихся вблизи трубопроводов, предложили давать компенсацию

06.07.2017 1663

Фото с сайта Perepel-krym.ru

Под угрозой ликвидации находятся до 1,5 млн домовладений.

«Сегодня мы с коллегами по фракции вносим в Госдуму законопроект, направленный на защиту наших граждан, оказавшихся в ситуации «дачно-газовых конфликтов». Мы настаиваем на справедливых компенсациях добросовестным собственникам объектов, оказавшихся вблизи трубопроводов», -сообщил руководитель фракции Сергей Миронов.

«Подавляющее большинство людей получали участки, строили дома и дачи на законных основаниях. Они не могли знать о каких-то будущих изменениях нормативов, прокладке новых трубопроводов», - отметил Сергей Миронов.

Согласно законопроекту справороссов, правительство обязано определить четкий порядок, гарантирующий возмещение ущерба добросовестным собственникам. В соответствии с поправками, с собственником заключается соглашение, по которому ему выплачивается рыночная стоимость сносимого объекта и все убытки, причиненные сносом.

Также определяется, что по договоренности возможно предоставление равноценного объекта, а если речь идет о единственном жилье, то человек может пользоваться им еще в течение полугода после того, как получит компенсацию.

В настоящее время застройка зон минимально-допустимых расстояний до газопроводов и ГРС не допускается, а построенные в них сооружения подлежат сносу без выплаты компенсации.

Внимание президента Владимира Путина (во время «прямой линии» с главой государства) к этой проблеме привлеклажительница Челябинска, которая рассказала, что ее садовый дом построен в 100 метрах о газопровода в 1980-х годах без каких-либо нарушений. В 2014 году вышло постановление об увеличении охранной зоны газопровода со 100 до 150 метров. После этого было принято решение о сносе дома за счет владельца и без компенсации.

Президент поддержал обратившуюся, заявив, что закон несправедлив и его надо изменить, сообщает realty.newsru.com.


Теги: снос, Владимир Путин, законопроекты, Госдума РФ, Сергей Миронов, компенсации, трубопроводы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области