Утвержденные Минстроем РФ понижающие коэффициенты для лоджий в кадастровом учете не должны применяться

15.06.2017 1754

Фото с сайта erzrf.ru

Минэкономразвития РФ разъяснил особенности определения площади для кадастрового учета.

Как следует из разъяснения Минэкономразвития, правовые основания для применения при выполнении кадастровых работ каких либо понижающих коэффициентов отсутствуют. Это в том числе распространяется и на приказ Минстроя РФ от 25.11.2016 №854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения».

Приказ Минстроя принят в соответствии с ч. 1 ст. 5 закона о долевом строительстве 214-ФЗ, которой установлены правила расчета «общей приведенной площади» жилого помещения для определения цены договора участия в долевом строительстве. Однако, как напоминает Департамент недвижимости Минэкономразвития, законом от 13.07.2015 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об «общей приведенной площади» или «общей площади» жилого помещения.

Требования к определению площади здания, сооружения и помещения утверждены приказом Минэкономразвития России от 1.03.2016 №90. Данным документом установлены правила определения площади здания, сооружения, помещения для целей государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них.

Этим правилам необходимо следовать в соответствии с 218-ФЗ, а не с 214-ФЗ, резюмируют в Министерстве экономического развития, сообщает erzrf.ru.


Теги: кадастровый учет, Минстрой РФ, разъяснения, Минэкономразвития РФ, лоджии, веранды, балкона, террасы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области