В России есть возможность упростить регистрацию недвижимости

07.06.2017 1357

Фото с сайта Notariat.just-work.org

Для этого нужно создать отдельный канал связи для взаимодействия Росреестра и нотариусов.

Федеральная нотариальная палата выступила с предложением создать отдельный канал связи для оперативного взаимодействия Росреестра и нотариусов, сообщает «Российская газета». По мнению нотариусов, это позволит существенно сократить сроки регистрации недвижимости.

Сейчас официально права на жилье регистрируются в Росреестре, однако если гражданин оформляет покупку квартиры через нотариуса, то зарегистрировать сделку должны гораздо быстрее. Подать заявление на регистрацию через нотариуса можно в электронном виде. В этом случае срок регистрации составляет всего один рабочий день. Уже сейчас часть сделок удостоверяется у нотариуса в обязательном порядке: например, переход из рук в руки доли в квартире.

Ускорить процедуру регистрации недвижимости можно будет, если обеспечить внеочередной прием нотариусов в отделениях Росреестра через специально предназначенные для этого окна.

С 1 января 2018 года начнет работу новое поколение Единой информационной системы нотариата. Будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде. Это обеспечит оперативную проверку юридически значимых сведений, предотвращение мошеннических действий с нотариальными документами и, как следствие, стабилизирует гражданский оборот.



Теги: Росреестр, Регистрация недвижимости, Федеральная нотариальная палата, канал связи

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области