Число банкротств в строительной отрасли РФ выросло за год на 17,3%

05.04.2017 1745

Фото с сайта biz911.ru

Банкротами признаны 3,183 тысячи строительных компаний.

"Причем, среди признанных несостоятельными преобладают старожилы. 66% банкротов существовали не менее семи лет", говорится в отчете РАСКа. Еще 32% компаний существуют от трех до семи лет, и лишь 2% — молодые компании, написала газета "Ведомости" со ссылкой на отчет Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

В 2016 году в России было выполнено строительных работ на общую сумму 6,18 триллиона рублей. Это на 4,3% ниже аналогичного показателя 2015 года в сопоставимых ценах (данные Росстата). В целом стоимость строительных работ снижается в течение трех лет.

"Одним из важнейших показателей развития отрасли аналитики РАСКа называют работы по госзаказу. Он обеспечивает более 60% инвестиций. Общая сумма государственных закупок по итогам года составила 5,8 триллиона рублей. По сравнению с 2015 годом сумма контрактов упала на 11%, а их количество — на 29%", — пишет газета.

Падение было бы намного больше, если бы не строительство Керченского моста и футбольных стадионов к чемпионату мира — 2018. Основная часть этих инвестиций пришлась на дорожное строительство и нефтегазовую отрасль, говорится в отчете РАСКа.

Кроме того, с сентября 2014 года доля строительной отрасли в кредитном портфеле банков непрерывно снижается — с 9,7 до 7,4%. Доля просроченной задолженности по рублевым кредитам составила 24,7% — каждый четвертый кредитный рубль является проблемным, говорится в отчете РАСКа. По итогам 2015 года кредитов было выдано на 32,5% меньше, чем в 2014 году. В 2016 году наблюдается увеличение всего на 6,4%.


Теги: банкротство, строители, госзаказ, РАСК

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области