В Омске открылся "Большой Сибирский конгресс участников госзаказа - 2017"

24.03.2017 1507

Основными темами мероприятия стали реализация программы капитального ремонта и перспективы строительной отрасли.

В областном Экспоцентре открылся IV Большой Сибирский Конгресс, организованный Межрегиональным союзом заказчиков и поставщиков при поддержке регионального минстроя.

Ключевым выступлением пленарной части конгресса стал доклад исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анны Мамоновой (Москва). Тема федерального спикера была посвящена актуальным вопросам реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов и перспективам развития законодательства, которые планируется реализовать в ближайшее время. В частности, она отметила, что в 2016 году в РФ объем реализации программ капремонта более чем в два раза превысил объем ремонта за два предшествующих года. "Процент собираемости взносов на капремонт в 2016 году сильно увеличился, благодаря тому, что люди отмечают качество выполненных работ. В 15-ти субъектах РФ, в том числе и Омской области процент сбора составил более 90%", - отметила Анна Мамонова.

Особое внимание было уделено основным планам в сфере капремонта в этом году - это проекты по энергоэффективности, замене лифтов, развитию системы кредитования и формированию положительных практик. Заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Николай Зенкович рассказал о проблемах и перспективах строительной отрасли, уделив отдельное внимание вопросу об "обманутых дольщиках". С целью решения данной проблемы разработана так называемая «дорожная карта», согласно которой в минувшем году удалось ввести в эксплуатацию четыре "проблемных" дома. В планах на этот год – пять домов, один из которых введен в феврале.

Также спикер отметил, что несмотря на спад в строительной отрасли, основной причиной которого стала неблагоприятная экономическая обстановка и снижение покупательской способности, Омская область, в отличие от многих субъектов РФ, сумела сохранить и возродить мощности предприятий по выпуску массовых серий домостроения.

В рамках Большого Сибирского Конгресса представители уполномоченных в сфере госзаказа органов власти из регионов и Федеральной антимонопольной службы обсудили изменения законодательства в регулировании закупок в строительной отрасли и ЖКХ.


Теги: дольщики, капремонт, минстрой, проблемные дома, Конгресс

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области