Впервые коллекторов наказали за поздние звонки должникам

23.03.2017 1461

Фото с сайта ok.ru

Суд оштрафовал их на 20 и 30 тысяч рублей.

Суд Санкт-Петербурга первым в России вынес решение, касающееся административных правонарушений, допущенных коллекторами, сообщает портал Neva.Today. На них пожаловались в УФССП. Работница коллекторского агентства ежедневно звонила должнику с напоминаниями в 2-3 часа ночи. Другой сотрудник агентства совершил суммарно девять звонков, в том числе после 22:00. На них пожаловались в УФССП.

На коллекторов были составлены административные протоколы по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», после чего суд оштрафовал их на 20 и 30 тысяч рублей.

В июле президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который регулирует деятельность коллекторов по возврату просроченных долгов. Документ, в частности, прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением.

Взыскатель долгов имеет право взаимодействовать с должником, используя личные встречи и телефонные переговоры, текстовые и голосовые сообщения, почтовые отправления. При этом звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще одного раза в неделю. Общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные - запрещено, сообщает realty.mail.ru.



Теги: суд, штрафы, наказание, Коллекторы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области