Плату за ОДН будут начислять по факту потребления

22.03.2017 1695

Такая система оплаты за общедомовые нужды будет применяться до введения новых нормативов.

Эксперты Общественного Совета минстроя Омской области представили замглаве федерального министерства строительства Андрею Чибису обоснованные предложения по совершенствованию жилищного законодательства, в частности, о новом порядке начисления платы за ресурсы на общедомовые нужды, который был введен федеральным законом с 1 января 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Омичам удалось доказать, что самые точные начисления - по факту потребления ресурсов, поэтому собственникам квартир и управляющим компаниям нужно стремиться к повсеместной установке приборов учета. И даже после принятия новых нормативов по расчетным формулам, полностью "оприборенные" дома могут рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями по счетчикам. Соответствующие изменения планируют ввести в законодательство.

Кроме того, по решению общего собрания можно делегировать работу по начислениям платы за ОДН ресурсоснаюбжающим организациям, а также платить за тепло не по 1/12 в месяц, а только за период, когда оказывается эта услуга - 7-8 месяцев, также с учетом показаний теплосчетчиков.

Между тем, как отметили в пресс-службе, в Омской области только половина домов имеют общедомовые счетчики воды и тепла, поэтому РЭК продолжает работу по расчету новых нормативов по предложенным формулам. По мнению председателя РЭК, необходимо учесть все данные по типам домов и расходу ресурсов, чтобы не ошибиться в расчетах. На федеральном уровне уже разрешили применять плату за ОДН по факту потребления до введения новых нормативов, и справедливость в отношении эффективных собственников жилья восстановлена.

Вероятно, в ближайшее время будут внесены дополнительные поправки в закон с учетом предложения омских специалистов, и Омский регион сможет перейти на новые нормативы в установленный законом срок - не позднее 1 июня.


Теги: ОДН, счетчики, управляющие компании, нормативы, начисления

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области