Валютным ипотечникам пообещали переписать программу госпомощи

13.03.2017 1311

Фото с сайта tumbleron.livejournal.com

Министр финансов дал поручение представить дополнительные предложения о настройке действующей системы поддержки.

Антон Силуанов предложил переориентировать действующую систему государственной помощи ипотечным заемщикам на валютных ипотечников.

В пресс-службе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое осуществляет программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ТАСС сообщили, что АИЖК также взаимодействуют с Минфином по данному вопросу.

При этом в пресс-службе Минфина подчеркнули, что по итогам приема граждан решений или поручений о подготовке или поддержке законодательных инициатив о введении мораториев на погашение ипотеки, о частичном списании задолженности по кредитам в иностранной валюте или об изменении условий обращения взыскания на заложенное имущество не давалось.

Напомним, валютные ипотечники отчаянно добиваются помощи от государства, проводя регулярные акции протеста уже более двух лет - с конца 2014 года, когда был резко ослаблен курс рубля и ежемесячные платежи заемщиков в валюте выросли в два раза.

Государственная программа помощи ипотечным заемщикам была запущена в 2015 году. По данным АИЖК, которое обеспечивает финансирование программы, к началу 2017 года в банки поступило свыше 20 тысяч заявок от нуждающихся. Более 10 тысяч заемщиков помощь уже получили, в "листе ожидания" еще 3,4 тысячи человек. Хотя формально эта программа была доступна и для валютных ипотечников, эксперты отмечали, что многие не могли вписаться в ее жесткие требования.


Теги: Минфин РФ, господдержка, Антон Силуанов, валютные ипотечники

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области