Изымать доли в жилых помещениях в госсобственность будут без нотариуса

07.03.2017 1438

Фото с сайта an-ugra.ru

Это позволит сократить бюджетные расходы на возмещение убытков.

Минстрой РФ предложил изымать доли в жилых помещениях в госсобственность без нотариуса. Соответствующий документ опубликован на портале проектов правовых актов.

Речь идет и о жилых помещениях, находящихся в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Сейчас законодательство требует обязательного нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. С введением этой нормы "возросли убытки, подлежащие возмещению граждана за счет средств местных бюджетов, вследствие оплаты обязательных нотариальных услуг", отмечается в пояснительной записке.

"Простая письменная форма соглашения об изъятии (выкупе) жилого помещения для государственных и муниципальных нужд позволит сократить бюджетные расходы на возмещение убытков при изъятии жилых помещений", — говорится в ней.

В материалах министерства также отмечается, что значительная часть сделок по приобретению жилых помещений в публичную собственность составляют соглашения о выкупе аварийного жилья, в котором проживает значительное количество малоимущих граждан, оплата нотариальных услуг для которых может быть затруднительной, сообщает РИА Недвижимость.



Теги: Минстрой РФ, нотариусы, изъятие, доли, госсобственность

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области