Ипотека в России вернулась на докризисный уровень

12.12.2016 2197

Фото с сайта real.velcap.ru

В 2017  году может быть выдано более 1 млн кредитов.

«В рыночном сегменте ипотеки на вторичном рынке получить кредит можно по ставкам от 11,9%, и это уровень начала 2014 года. На первичном рынке с господдержкой получить кредит можно по ставке от 10,9%», - отмечается в обзоре.

Выдача ипотеки за 10 месяцев 2016 года выросла на 32% - до 1,15 трлн рублей (около 675 тысяч семей улучшили жилищные условия). В октябре 2016 года выдано около 73 тысяч кредитов на 124 млрд руб. (+12 % к октябрю 2015 года).

Основным фактором развития ипотеки в 2016 году является снижение уровня процентных ставок в экономике, отмечается в сообщении. По итогам 10 месяцев инфляция снизилась более, чем в два раза (7,4 % по сравнению с 15,9% за 10 месяцев 2015 года). Снижение ключевой ставки до уровня 10% годовых запустило в октябре очередной цикл снижения ставок по ипотеке активными участниками рынка. Это стало дополнительным фактором небольшого замедления темпов роста рынка ипотеки, поскольку некоторые заемщики, планировавшие выйти на сделку в октябре, решили воспользоваться более выгодными условиями. По ожиданиям АИЖК, снижение ставок отразится на увеличении объемов выдачи ипотеки в ноябре - декабре.

В АИЖК прогнозируют: по итогам 2016 года будет выдано около 900 тысяч кредитов на сумму 1,5 трлн рублей (+30% к уровню 2015 года), сообщает irn.ru.

«Учитывая динамику ипотечных ставок и существующий спрос населения на жилье, мы ожидаем, что уже в следующем году может быть выдано более 1 млн кредитов на сумму 1,7 - 1,8 трлн рублей. Это позволит, как минимум, повторить результаты рекордного 2014 года», - заключают в АИЖК.















Теги: ипотека, АИЖК, господдержка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области