Премьер-министр РФ поменял механизм индексации тарифов ЖКХ

01.11.2016 1936

Фото с сайта Премьер-министр РФ поменял механизм индексации тарифов ЖКХ

Граждане смогут получать компенсацию, если тарифы в регионе завышали слишком сильно.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес изменения в ряд нормативных правовых актов, определяющих порядок индексации тарифов на коммунальные услуги. Как сообщает ТАСС, регионы официально получают право проводить увеличение тарифов выше установленных правительством лимитов.

При этом в случае, если фактическая индексация в текущем году в среднем по региону превысила эти лимиты, то в следующем году предельная индексация тарифов должна быть меньше на величину этого превышения.

Напомним, что, по действующему законодательству, правительство ежегодно устанавливает предельные лимиты индексации тарифов на услуги ЖКХ в среднем по субъектам РФ.

Однако бывают случаи, когда регионы выбиваются за установленные рамки. Новое постановление правительства направлено на принятие мер оперативного реагирования в случаях выявления нарушений властями регионов установленных ограничений. Граждане, как объясняют в кабмине, в таком случае смогут получить компенсацию за счет регионального бюджета.

Напомним, что недавно Минэкономики определило границы индексации цен на услуги ЖКХ и электроэнергию на ближайшие три года. Индексация тарифов на газ для населения в период 2017-2019 гг. запланирована на уровне 3,9% в год. Тарифы будут повышаться с учетом официальной инфляции, именно ею в министерстве и решили ограничить верхнюю планку.

Ранее сообщалось, что цены на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение увеличатся в 2017 году на 4,9%, в 2018 году - на 4,4%, в 2019 году - на 4,1%.

«В предыдущие 15 лет тарифы ЖКХ росли темпами выше, чем была инфляция. Сегодня, видимо, дальше тарифы не будут расти такими темпами, как это было раньше», - рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.


Теги: тарифы, ЖКХ, Дмитрий Козак, Дмитрий Медведев

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области